19.10.19 : BORDERLINE – SPAF – Seoul Performing Arts Festival / Séoul (South Korea)

18.10.19 : BORDERLINE – SPAF – Seoul Performing Arts Festival / Séoul (South Korea)

13.10.19 : CHARLOTTE PERRIAND, Pionnière de l’art de vivre – Arte / 17h35 (France/Germany)

12.10.19 : TOPA – Plaza Ramon Berenguer / Amposta (Spain)

05.10.19 : TOPA – Gernika (Spain)

03.10.19 : CHARLOTTE PERRIAND, Pionnière de l’art de vivre – Fondation Luois Vuitton / Paris (France)


28.09.19 : SPECTACULAR – Le Castel / Avignon (Fr)

20.09.19 : COMA – Teatro La Gorga / Palamos (Sp)

13.09.19 : L.ROM – Église Haute / Banon (Fr)


30.04.19 : YORG-ITSA – Ateliers EAC (Aix)

13.04.19 : RIT – Les Arcades (Aix)

05.04.19 : YORG-ITSA – Théâtre Espace Jeunne Bellegarde (Aix)


23.03.19 : CLEARY – Petit Duc (Aix) | 20h30

09.03.19 : HONOLULU BRASS BAND – Carnaval de Cuges-les-Pins | 15h00


03.02.19 : RIT – Portail Coucou (France)

07.02.19 : JOHN&JEAN – La Maison de Gardanne (France)


13.12.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Philharmonie de Paris (France)

11.12.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Grand Théâtre de Clermont Ferrand (France)

04-08.12.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Théâtre Impérial de Compiègne (France)


30.11.2018 : YORG-ITSA – La Cirk’Mosphère | 20:30 – Cadenet (France)

21.11.2018 : BORDERLINE Cie Wang Ramirez – Tollhaus | 20:00 – Karlsruhe (Germany)

17.11.2018 : ABSENTIA  Cie Warren – Théâtre Nono | 20:30 – Marseille (France)

17.11.2018 : L.ROM – Roll’Studio | 18:30 – Marseille (France)

16.11.2018 : L.ROM – La Briance | 21:00 – Saou (France)

16.11.2018 : L.ROM – Facultés de Valence (dans le cadre de « M30M ») | 12:30 – Valence (France)

15.11.2018 : L.ROM – MJC Robert Martin | 20:00 – Romans (France)

07 & 08.11.2018 : BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Centre National des Arts, Théâtre Babs Asper | 19:30 – Ottawa (Canada)

01.11.2018 : BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – The Clarice Smith Performing Arts Center, Kay Theatre | 20:00 – College Park (États-Unis)


26 & 27.10.2018 : BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Vancouver Playhouse / 20:00 (Vancouver, Canada)

23.10.2018 : BORDERLINE  Cie Wang Ramirez– Jackson Hall / 19:00 (Davis, USA)

19 & 20.10.2018 : BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Gerald W. Lynch Theater / 19:30 (New York, USA)

13.10.2018 : BORDERLINE Cie Wang Ramirez – Granada Theatre / 20:00 (Santa Barbara, USA)

07.10.2018 : Parfum de Scandale – La Crucifixion – France 5 / 09h05

06.10.2018 : RIT (+ Soviet Suprem) L’Usine, Istres (France)

06.10.2018 : YORG-ITSA – Bibliothèque de Peynier / 15.00 (France)

05.10.2018 : L.ROM – 1,2,3 Soleil / 20.00 (Complet !), Lambesc (France)


22.09.2018 : RIT – Festival Pataques / St Jean de Maurienne (France)

21.09.2018 : RIT – Le Café des Voyageurs / St Roman (France)

15.09.2018 : RIT – Festival La Galinette / Villars (France)

13.09.2018 : TOPA – Galdakao (Spain)

08.09.2018 YORG-ITSA – Lambesc (France)

07.09.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Lille (France)

05.09.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Montreux (Switzeland)

01.09.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Brasov (Romania)

31.08.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Sinaïa (Romania)

29.08.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Bucarest (Romania)

12 – 26.08.2018 O.F.J.  Orchestre Français des Jeunes / Lille (France)

04.08.2018 RIT – Fête de Salies / Salies de Béarn (France)

03.08.2018 RIT – Brasserie de Sulauze / Miramas (France)


28.07.2018 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Mataró (Spain)

20.07.2018 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Hernani (Spain)

19.07.2018 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Mercat de San Antoni / Barcelona (Spain)

15.07.2018 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Maule (France)

14.07.2018 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Plaza Ezkurdi / Durango (Spain)

13.07.2018 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Auditorio Terraza / Tenerife (Spain)

02 – 26.07.2018 O.J.M.  Festival International d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence / Aix-en-Provence (France)


30.06.2018 PORTRAIT IN RED – Festival Lieux Mouvants / Guingamps (France)

22.06.2018 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Théâtre de L’Archipel / Lorient (France)

12.06.2018 YORG-ITSA  Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

05.06.2018 YORG-ITSA  Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)


29.05.2018 YORG-ITSA  Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

19.05.2018 GERSHIW & FIRE / Tarascon (France)

15.05.2018 YORG-ITSA – Théâtre 108 / Aix-en-Provence (France)


25.04.2018 ORFEO & MAJNUN Festival International d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence / Aix-en-Provence (France)

23.04.2018 ORFEO & MAJNUN Festival International d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence / Aix-en-Provence (France)

21.04.2018 L.ROM  Salle polyvalente de Valliguières / 21h30 – Valliguières (France)

14.04.2018 L.ROM  Roll Studio / 19h30 – Marseille (France)

01 – 07.04.18 FESTIVAL DE PÂQUES / Aix-en-Provence (France)


27 – 31.03.18 FESTIVAL DE PÂQUES / Aix-en-Provence (France)

28, 29.03.18 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Théâtre de Lorient / Lorient (France)

25.03.18 PORTRAIT IN RED  WKcollective – Musée de l’histoire de l’immigration / Paris (France)

09, 10.03.18 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Power Center / Ann Arbor, Michigan (U.S.A.)

08.03.18 PORTRAIT IN RED  WKcollective – Fondation des États-Unis / Paris (France)

07.03.18 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Pittsburg cultural trust / Pittsburg (U.S.A.)

03.03.18 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Northrop / Minneapolis (U.S.A.)


28.02.18 INTERSUM  Cie Warren – Les Hivernales d’Avignon / Avignon (France)

24-25.18 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Cal Performances / Berkeley (U.S.A.)

08.02.18 INTERSUM  Cie Warren – Première – KLAP, Maison pour la danse / Marseille (France)

07 – 11.02.18 BEARD CLUB – Selection Officielle Festival de Luchon / Luchon (France)

03.02.18 YORG-ITSA – Salle Mistral / Châteauneuf-le-rouge (France)

01 – 07.02.18 INTERSUM  Cie Warren – Résidence – KLAP, Maison pour la danse / Marseille (France)


29/30/31.01.18 INTERSUM  Cie Warren – Résidence – Les Hivernales d’Avignon / Avignon (France)

15 -> 28.01.18 INTERSUM  Cie Warren – Résidence – KLAP, Maison pour la danse / Marseille (France)

11.01.18 BORDERLINE Cie Wang Ramirez – Carré Magique / Lannion (France)

10.01.18 CÉSAR, SCULPTEUR DÉCOMPRESSÉ – Projection 18h30 – Centre Pompidou / Paris (France)

11/12/13-13.01.18 INTERSUM  Cie Warren – Résidence – KLAP, Maison pour la danse / Marseille (France)

08/09/10.01.18 INTERSUM  Cie Warren – Résidence Ballet Preljocaj / Aix-en-Provence (France)


21.12.2017 RIT – La Machine à Coudre / Marseille (France)

21.12.2017 YORG-ITSA – Mediathèque / Ansouis (France)

17.12.2017 IMPROVIZAD#14 – Concert improvisé avec Cathy Heiting / Aix-en-Provence (France)

17.12.2017 CÉSAR, SCULPTEUR DÉCOMPRESSÉ – Arte 18h05 (France/Germany)

15.12.2017 HONOLULU BRASS BAND – Non Lieu / Marseille (France)

11.12.2017 CÉSAR, LA RETROSPECTIVE – Vernissage, Projection / Centre Pompidou, Paris (France)

09.12.2017 PORTRAITS IN RED  WKcollective – Le Point Éphémère / Paris (France)


30.11.2017 PORTRAITS IN RED  WKcollective – East African Nights of Tolerance Festival / Kigali (Rwanda)

25.11.2017 YORG-ITSA – Ecole de la Barque / Fuveau (France)

22.11.2017 PORTRAITS IN RED  WKcollective – Kinani International Contemporary Dance Festival / Maputo (Mozambique)

11.11.2017 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Festival Ludwigshafen / Ludwigshafen (Germany)

04.11.2017 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Festival Les Trans’Urbaines / Clermont Ferrand (France)


28.10.2017 RIT – Le Bar de l’Europe / Istres (France)

21.10.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai -Danza Xixón / Gijón (Spain)

20.10.2017 L.ROM Studio Des Gens / Rustrel (France)

19.10.2017 YORG-ITSA – Salle Pezet / Le Tholonet (France)

14.10.2017 Atelier « Musicothérapie en Soins Palliatifs »– Asso. Regain / Avignon (France)

13.10.2017 YORG-ITSA – Ecole de la Barque / Fuveau (France)

09/10/11/12.10.2017 YORG-ITSA – Centre Culturel Frais Vallon / Marseille (France)

09 au 13.10.2017 INTERSUM – (Résidence) Centre National de la Danse / Paris (France)

06.10.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Patio del Teatre Kursaal / Manresa (Spain)


29.09.2017  HONOLULU BRASS BAND – Docks des Suds / Marseille (France)

29.09.2017 L.ROM  Concert de soutien – Association Syrienne / Marseille (France)

23/24/25.09.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai – La Merce / Barcelona (Spain)

23.09.2017 YORG-ITSA  La Galerie / Fuveau (France)

22.09.2017 RIT – L’Electrode / Miramas (France)

21.09.2017 RIT – Kabarouf / Avignon (France)

20.09.2017 CREATURES  Première – Le Castel / Avignon (France)

08/09.09.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai – Fira de Tarrega / Tarrega (Spain)

15.09.2017  DUO JOHN&JFI – Le Cagnard / Aix-en-Provence (France)

09.09.2017  HONOLULU BRASS BAND – Destrousse (France)


25.08.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai – Aste Nagusia de Bilbao / Bilbao (Spain)

16.08.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai / Pamplona (Spain)

05.08.2017 CONCERTO CONCEPTO  Cie Brodas Bros / Barcelona (Spain)

02.08.2017 L.ROM / Chaloux (France)


21.07.2017 RIT – Festival Zik Zak / Aix-en-Provence (France)

11/12.07.2017 FELAHIKUM  Cie Wang Ramirez / Sttutgart (Germany)

11.07.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai / Girona (Spain)

05 au 26.07.2017 O.J.M.  Festival International d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence / Aix-en-Provence (France)

01/02.07.2017 PORTRAITS IN RED  Cie WK Collective – Festival Clignancourt Danse sur les Rails / Paris (France)

01.07.2017 CONCERTO CONCEPTO  Cie Brodas Bros / Villingen (Germany)


28/29.06.2017 BALLET PRELJOCAJ – Cours avec Richild Springer / Aix-en-Provence (France)

26.06.2017 PARADE  Festival International d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence / Aix-en-Provence (France)

25.06.2017 Les Dimanches de la Canebière  Festival International d’Art Lyrique d’Aix-en-Provence / Marseille (France)

24.06.2017 L.ROM – Fête privée / Bouc-Bel-Air (France)

11.06.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai / Etxarri-Aranatz (Spain)

10.06.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai – Festival Kaldearte / Vitoria-Gasteiz (Spain)

09-10.06.2017 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Le Manège / Reims (France)

04.06.2017 L.ROM  Festival des Joutes de Correns / Correns (France)


25.05.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Cie Kukai – TAC / Valladolid (Spain)

19.05.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Umore Azoka / Leioa (Spain)

14.05.2017 L.ROM – Bramefan / Fuveau (France)

12.05.2017 L.ROM  au profit de S.O.S. Méditerranée – La Meson / Marseille (France)

04.05.2017  C.A.F.E.D.  Accompagnement Préparation D.E. Danse – Aix-en-Provence (France)

02.05.2017 YORG-ITSA  Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)


25.04.2017 YORG-ITSA  Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

21.04.2017 TOPA  Cie Brodas Bros + Cie Kukai – Sismògraf festival / Olot (Spain)

10/23.04.2017 FESTIVAL DE PÂQUES / Aix-en-Provence (France)

08.04.2017 RIT  Les Arcades / Aix-en-Provence (France)

07.04.2017 YORG-ITSA  Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

03.04.2017 YORG-ITSA  Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

01.04.2017 BORDERLINE Cie Wang Ramirez – Staatstheater / Mainz (Germany)


31.03.2017 BORDERLINE Cie Wang Ramirez – Staatstheater / Mainz (Germany)

31.03.2017 SPIRAL Cie WKcollective – Festival Generation A/ La Vilette, Paris (France)

25.03.2017 RIT – Café Culturel / Draguignan (France)

23/24.03.2017 YORG-ITSA – Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

21.03.2017 YORG-ITSA – Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

17.03.2017 RIT – K’fé Quoi / Forcalquier (France)

15/16/17.03.2017 BALLET PRELJOCAJ – Cours avec Martin Kravitz / Aix-en-Provence (France)

13/14.03.2017 YORG-ITSA – Ateliers E.A.C. / Aix-en-Provence (France)

11.03.2017 HONOLULU BRASS BAND – Cuges-Les-Pins (France)

07.03.2017 YORG-ITSA – Théâtre 108 / Aix-en-Provence (France)


22/23/24/25/26.02.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Teatro de la Luz Philips Gran Vía / Madrid (Spain)

19.02.2017 ABSENTIA  Cie Liam Warren – Théâtre des Carmes / Les Hivernales d’Avignon (France)

15/16/17/18/19.02.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Teatro de la Luz Philips Gran Vía / Madrid (Spain)

08/09/10/11/12.02.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Teatro de la Luz Philips Gran Vía / Madrid (Spain)

04.02.2017 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez / Châteauvallon (France)

03.02.2017 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez / Châteauvallon (France)

03.02.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Kulturhaus Schlob Groblaupheim / Taufkirchen (Germany)

02.02.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Riiter-Hilprand-Hof / Taufkirchen (Germany)


30.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Kulturzentrum / Rosenheim (Germany)

29.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Theater / Rüsselsheim (Germany)

28.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Théâtre Municipal / Esch-sur-Alzette (Luxembourg)

27.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Stadthalle / Lahr (Germany)

26.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Theater Am Ring / Villingen-Schwenningen (Germany)

25.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Stadtheater / Olten (Switzerland)

22.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Kleinen Theater / Wahlstedt (Germany)

21.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Neuestheater / Emden (Germany)

20.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Parktheater / Iserlohn (Germany)

19.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Stadtheater / Marl (Germany)

18.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Grosses Haus / Wolfsburg (Germany)

17/18/19/20.01.2017 BOXE BOXE BRASIL Cie Käfig – Espace Albert Camus / Bron (France)

17.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Stadthalle / Troisdorf (Germany)

15.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Schadansaal / Thoune (Switzerland)

14.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Tonhalle / Wil (Switzerland)

12.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Stadtheater / Amberg (Germany)

10.01.2017 CONCERTO CONCEPTO Cie Brodas Bros – Kulturhaus / Schlanders (Italy)


22.12.2016  DUO IMPRO avec Jonathan Soucasse  – La Maison / Gardanne (France)

07.12.2016 BORDERLINE Cie Wang Ramirez – Espace Des Arts / Chalon-sur-Saône (France)

06.12.2016 BORDERLINE Cie Wang Ramirez – Espace Des Arts / Chalon-sur-Saône (France)

03.12.2016 YORG-ITSA Festival Clown Not Dead / La Valette (France)

01.12.2016 YORG-ITSA Festival Clown Not Dead / La Valette (France)


27.11.2016 HERMAN@S Cie Brodas Bros / Malaga (Spain)

26.11.2016 HERMAN@S Cie Brodas Bros / Malaga (Spain)

19.11.2016 IN-TIME Cie Caroline Jaubert – Halle Pajol / Paris (France)

18.11.2016 LES EXTRAVAGANCES EXTRAORDINAIRES D’UN EXTRATERRESTRE Cie Alain Gruttadauria / Gardanne (France)

15.11.2016  L.ROM – Atelier d’Art de la Valabre / Gardanne (France)

15.11.2016  L.ROM – La Maison / Gardanne (France)

05.11.2016 L.ROM – Le Jam / Marseille (France)

04.11.2016 RIT – Docks des Suds / Marseille (France)

04.11.2016 20th – La Vingtième Anomalie Cie Alain Gruttadauria / Pont du Gard (France)

03.11.2016 20th – La Vingtième Anomalie Cie Alain Gruttadauria / Pont du Gard (France)

03.11.2016 HERMAN@S Cie Brodas Bros – Teatre Rodalia Castro / Coruña (Spain)


25.10.2016 RIT – Lollipop / Marseille (France)

25.10.2016 RIT – La Maison / Gardanne (France)

23.10.2016 HERMAN@S Cie Brodas Bros – Teatre Baltrina / Reus (Spain)

15.10.2016 L.ROM – Café 3C / Aix-en-Provence (France)

14.10.2016 RIT – Escale Saint-Michel / Aubagne (France)

01.10.2016 BORDERLINE  Cie Wang Ramirez – Théâtre de l’Octogone / Pully (Switzerland)