CREATIONS MUSICALES / SOUNDTRACKS

2019

Portrait de Scandale / Raynald Mérienne – Eclectic, France 5 Production – Fr

Charlotte Perriand, pionnière de l’art de vivre / Stéphane Guez – Arte Production / Fondation Louiss Vuitton – Fr

COMA / In-motus Company Palamos, Spain

Spectacular / Cabaret Castel  Avignon, Fr

2018

H.A.L / Alain Gruttadauria  Collombes, Fr

TOPA / Album

Une Bouteille à la Mère / Pascale Labout – Fr

Art & Crucifixion, La Croix du Scandale / Raynald Mérienne – Eclectic, France 5 Production – Fr

Intersum / Compagnie Liam Warren – KLAP / Maison de la Danse – Marseille, Fr

2017

La Ménopause / Stella Pire

César, Sculpteur Décompressé / Stéphane Guez – Eclectic, Arte Production – Fr

TOPA  / Brodas Bros – Kukai Dantza  Barcelona/Renteria, Sismograf Festival, Spain

Portrait In Red  / WKcollective – Fr/Kenya

Spiral  / WK Collective  Generation A Festival, La Vilette – Paris, Fr

2016

20th …, La 20ème anomalie  / Alain Gruttadauria  Pont du Gard, Fr

Créatures / Cabaret Castel  Avignon, Fr

In-time  / Caroline Jaubert  Halle Pajol, Paris, Fr

Askaulos  / La Parenthèse – B. Melia – G. Rigaud – J.M. Bossini

2015

Felahikum  / Wang-Ramirez  Théâtre de l’Archipel, Perpignan, Fr

At the Moment of EncounterWK Collective Mills College’s Lisser TheaterOakland, U.S.A.

Appétit / Stefani Batten Bland – Zenon Company  Minneapolis, U.S.A.

Désir / Caroline Jaubert  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix-en-Pce, Fr

Absentia / Liam Warren  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix-en-Pce, Fr

Les Extravagances Extraordinaires d’un Extraterrestre / Alain Gruttadauria  Colombes, Paris

BeardClub / Pablo Pinasco & Sébastien Nadaud  Marseille

2014

Raindu / Brodas Bros  Barcelona, Spain

Perpetua / Edgar Zendejas  Mexico, Canada

Absolument Cabaret / Cabaret Castel  Avignon, Fr

Méandre / Edgar Zendejas  TOHU, Montréal, Canada

2013

Borderline / Wang/Ramirez  Théâtre de l’Archipel, Perpignan, Fr

Cellulair / Alain Gruttadauria  Colombes, Fr

2012

Elles et MoiAix-en-Pce

La Loge d’Aphrodite / Cabaret Castel  Avignon

Isme / Wang/Ramirez  Johannesburg, South Africa

2011

Mara / Edgar Zendejas – Milwaukee Ballet  U.S.A.

Elusive Portraits / Edgar Zendejas – Hubbard Street Dance Chicago  U.S.A.

3 Times / Wendy Cornu  Aix-en-Pce

True Blue Market / Wang/Ramirez  Urb Festival, Helsinki, Finland

Concierto Concepto / Brodas Bros  Barcelona, Spain

2010

Brodas Bros / Brodas Bros  Barcelona, Spain

Chapters / Stefani Batten Bland  Paris

Le rêve de Chris / Cabaret Castel  Avignon

2009

Water In My Solo / Caroline Bo  Ballet National de Marseille, Fr

2008

Urban Dance Thing / Marjan Raar  Turku, Finland

Polished Hoes / Stefani Batten Bland  Festival Off Avignon, Fr

Mar / Anna Sanchez  Saarlouis, Germany

Babioles / Compagnie le Virage  Aix-en-Pce

Bus Stop / Stefani Batten Bland  Paris

I.V.A. Inclos / Brodas Bros  Villasar de Dalt – Spain

Kulas Kuutina / Kaisa Koulu  Turku, Finland

Elahé / David Gaulein  France – Guyane

Le Concert Insolite / Guillaume Vallé  Aix-en-Pce

2007

YkkoTry / Edgar Zendejas – Cedar Lake Company  New-York, U.S.A. 

La Morsure / Alain Gruttadauria  St Cugat, Spain

Charbon Ardent / Alain Gruttadauria  La Grand-Combes, Fr

Public et Privé / Caroline Bo  Paris – Berlin

2006

Building Bridges / Marjan Raar  Turku, Finland

Beneath Our Feet / Stefani Batten Bland  Paris

Intangibilis / Stefani Batten Bland – Mû Terminal Dance Company  Budapest, Hungary

Hang Out Like Wet Clothes / Stefani Batten Bland  Théâtre de l’Odéon, Paris

2005

Working Hard or Hardly Working / Emma Gustafson & Claudia de Smet  Les Affluents – Ballet Preljocaj Aix-en-Pce

Music Made Man / Martin Kravitz & Jean-Philippe Barrios  Aix-en-Pce – Paris

2004

Rubaïs 3, Atomes Crochus / Julien Monty  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix- en-Pce

2003

Rubaïs Project / Julien Monty  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix-en-Pce

2001

Carte d’Identité  Anne Boyer  Aix-en-Pce

Calles / Yan Kodet  Les Hivernales, Avignon, Fr

Los Huevos / Anna Sanchez  Barcelona, Spain

2000

Autour de Prévert / Sylvie Rouch  Aix-en-Pce

Préparez Vos ValisesMarseille

Labyrinthe / Patrick Ayache  Marseille

1999

Pulgarcito / Anna Sanchez & N. C. Perreau  Aix-en-Pce – Barcelona

Promenade Egyptienne / Sylvie Rouch  Aix-en-Pce

1998

Naz’drovié / Claire Burnet & Bastien Parnasse  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix- en-Pce

L’Erreur / Alain Gruttadauria  Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

1997

Y’a Quelqu’un / Barbara Sarreau  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix-en-Pce

1996-2004

DoselehtalAix-en-Pce

1992

L’amiAix-en-Pce

 


DRUMS / PERCUSSIONS

2019

Conservatoire d’Aix-en-Provence

ClearyAix-en-Provence

2018

PopopotesAix-en-Provence

2017

Honolulu Brass Band  Marseille

2016

Ecole de danse D12  Marseille

2015

Rit  Aix-en-Provence

Centre Chorégraphique National de Marseille

Odyssée Des Enfants #2 / Débrid’Arts  Maroc

2014

Raindu / Brodas Bros  Barcelona, Spain

Odyssée Des Enfants #2 / Débrid’Arts  Aix-en-Provence

Gosht Fish / Restaurant SushiQui  Marseille

École de danse Grenier à Corps Marseille

2013

Yorg-Itsa  Apt, Fr

La Bataille / Débrid’Arts  Aix-en-Pce

Le Roi Ephémère / La Rumeur  Marseille

2012

Bumble Bees  Aix-en-Pce

Cirque du Soleil (workshops)  Barcelona, Montpellier

Anima Lotta  Marseille

Les Baltringues  Aix-en-Pce

2011/….

L.ROM  Marseille

2011

Bruneau Chateau (CD)  Avignon

Odyssée Des Enfants / Débrid’Arts Aix-en-Pce

Concierto Concepto / Brodas Bros  Barcelona, Spain

2010

Brodas Bros / Brodas Bros  Barcelona, Spain

2009

ProzBand / Proserpine  Marseille

Ottilie  Alpes, Fr

Hortensia du SambaFrance – Brazil

Centre Chorégraphique National de Marseille

2008

Tistou & Les Pouces Verts / Jean-Yves Touratier  Pertuis, Fr

Alvida  Avignon, Fr

Temps De Grandir / Jean-Yves Touratier  Pertuis, Fr

22U2  Istres, Fr

Ha Oui Mais Non  Marseille

I.V.A. Inclos / Brodas Bros  Villasar de Dalt – Spain

La Maison Refait Son Cirque / La Maison  Gardanne, Fr

La Ménagerie de Verre  Paris

Conservatoire de Turku  Finland

Stage International de danse de San Cugat  Spain

2007-2013

Tante Hortense  Marseille

2007

GNA  France – Switzerland

Gershiw&Fire / La Rumeur  Marseille

Les Contes d’Hoffmann / La Rumeur  Marseille

Mémoires d’Italiens en Provence  Marseille

Stage International de danse de San Cugat  Spain

2006

Building Bridges / Marjan Raar  Turku,  Finland

Tabas  Marseille

Stage International de danse de San Cugat  Spain

2005-2012

Centre National de la Danse  Paris

2005

Delizioso  Marseille

Famous Pop Band  Aix-en-Pce

La Maison Fait son Cirque / La Maison  Gardanne

2004

Gladiateur / Élie Chouraqui & Maxime le Forestier  Palais des Sports, Paris

Studio Harmonic  Paris

C.N.S.M.  Paris

2004-2005

Aixinki France – Finland

2004

Les Beatles / Jean-Yves Touratier  Pertuis, Fr

Tombé Du Ciel / Jean-Yves Touratier  Pertuis, Fr

Zik Zak / Jean-Yves Touratier  Pertuis, Fr

Carmen / La Rumeur  Marseille

2003-2008

Studios du Cours  Marseille

2003-2004

B.Shop  Aix-en-Pce

2003

Musicactus  Aix-en-Pce

Fake  Aix-en-Pce

2002

Fluxus Symphony Orchestra (Performance)  Marseille

2001

Norrdans Company  Sweden

Orchestre de Chambre de Ville  Marseille

Akoustronik  Aix-en-Pce

2000

Vidéos pédagogiques avec Anna Sanchez  Barcelona, Spain

Varium Barcelona, Spain

Allegro Barbaro  Aix-en-Pce

1999-2003

Opossum  Aix-En-Pce

1999-2002

David Flick  Aix-en-Pce

1998

Stage international de danse à Puigcerda,  Spain

Compagnie Gallota  Madrid

Afrosound  Aix-en-Pce

Opposite Attrack  Aix-en-Pce

Sofa  Aix-en-Pce

1997-….

Centre Chorégraphique National Ballet Preljocaj  Aix-en-Pce

1997-1999

CAFEDANSE  Aix-en-Pce

1997-1998

Karnavires  Marseille

Théâtre de la Grande Ourse  Marseille

1996-1997

Sunwapta  Marseille

1996-1997

Artes Bata  Marseille

3 points à la ligne  Marseille

1996

West Side Story  Bonnieux, Fr

1995-1997

Arietta  Marseille

1994-1995

Les Dingoroux  Marseille

1993-1994

Professeur de Batterie – Ecole Musicarry et A.M.G.  Carry-Le-Rouet,  Gignac la Nerthe

1993-1994

XXL  Aix-en-Pce

1992-1996

Between The Lines  Aix-en-Pce

1992-1994

Orpheus Quartet  Aix-en-Pce

1992-1999

Professeur de Batterie – Ecole Municipale d’Aix-en-Provence

1989-1996

Harmonie Municipale d’Aix-en-Provence

1989-1992

Early Grey  Aix-En-Pce

1987

Sueurs Froides  Aix-en-Pce

1985

Krô  Aix-en-Pce

Revsunsil  Aix-en-Pce

Black Birds  Aix-en-Pce

 


DANCER

2008 Babioles / Compagnie le Virage  Aix-en-Pce

2007 My Place In The World / Marjan Raar  Turku, Finland

2006 Building Bridges / Marjan Raar  Turku, Finland

2005 Music Made Man / Martin Kravitz & Jean-Philippe Barrios  Aix-en-Pce – Paris

2004  Gladiateur / Élie Chouraqui & Maxime le Forestier  Palais des Sports, Paris

2001  Carte d’Identité / Anne Boyer  Aix-en-Pce

1999  Pulgarcito / Anna Sanchez & N. C. Perreau  Aix-en-Pce – Barcelona

1998  Naz’drovié / Claire Burnet & Bastien Parnasse  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix- en-Pce

1997  Y’a Quelqu’un / Barbara Sarreau  Les Affluents – Ballet Preljocaj, Aix-en-Pce

1997  La VagueLa Terre Festival Danse à Aix, Aix-en-Pce

 


AUTRES / OTHERS

2018 Régisseur Orchestre / Orchestre Français des Jeunes

2017-…. Régisseur Orchestre au Festival de Pâques d’Aix-en-Provence

2014 Diplôme de Musicothérapie au Centre International de Musicothérapie  Paris

2013 Yorg-Itsa Apt, Fr

  Le Roi Ephémère / La Rumeur  Marseille

2012 Stella Pire (Clip)

2012-…. Régisseur Orchestre au Festival International d’Arts Lyriques d’Aix-en-Provence

2005 Iznogoud (Clip) / Paris

1990-1992 Chorale Darius Milhaud / Aix-en-Pce

  • Ajouter au recueil d’expressions
    • Pas de liste de mots pour Anglais -> Français…
    • Créer une nouvelle liste de mots…
  • Copier